Lot n° 28

Estimation :

Chine XVIIIe siècle. Potiche couverte de forme ovoïde en porcelaine bleu, rouge de cuivre et rehauts d’or à décor dit « imari chinois » de phénix en vol et sur une roche percée, entourés de pivoines en fleurs. Eclats au couvercle. Ht : 28 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".