Nankin, Canton fin XIXe siècle. Deux assiettes en porcelaine et céramique émaillée craquelée beige à décor en émaux de style famille verte de cavaliers pour l’une, scène d’intérieur et personnages dans des jardins sous un pin de longévité pour l’autre. Dimensions : 21,5 cm et 26 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".