Canton, fin XIXe siècle. Paire de vases cornets en porcelaine et émaux de style famille rose à décor en médaillons de scènes de palais, papillons et fleurs sur fond mille fleurs. Eclat sur l’un des cols. Ht : 28cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".