Chine fin XIXe siècle et début XXe siècle. Ensemble comprenant quatre porcelaines en émaux de style famille rose, dont deux cages à criquet à décor d'oiseaux et fleurs, un couvercle orné de papillons et fleurs et une boîte à cachet de cire à motifs de personnages, fleurs et motifs de longévité. Ht: 3 cm, 3.5 cm, 4 cm, 6 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".