Chine XVIIIe siècle, Deux assiettes en porcelaine et émaux de la famille verte à décor de paons parmi des arbustes en fleurs. Fond étoilé pour l'une, petites rétractations d'émail pour l'autre. Diamètre : 22 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".