Chine vers 1900. Petit pot globulaire couvert, en porcelaine bleu blanc, à décor de personnages sur une terrasse sous un pin de longévité, et papillons. Usures et défauts de cuisson, couvercle en bois rapporté Ht : 13 cm "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".