Vase bouteille tianqiuping en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon central de scènes paysagées illustrant le cours d’un fleuve sur lequel évoluent des embarcations, reposant sur un fond jaune orné de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. marque apocryphe Qianlong sur la base. Chine, XXe siècle. Ht : 60 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".