Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Tibet XIXe siècle. Statuette en bronze doré représentant le bouddha Vajradhara assis en samâdhi sur un double lotus et tenant la cloche gantha et un vajra. Le visage surmonté d’une tiare ornée de la réminiscence d’Amitabha. Ht : 13,5 cm. Traces de polychromie rouge et bleu "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".