Chine XIXe siècle. Deux flacons-tabatières en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de jeune femme et enfants sur une terrasse sous un arbre en fleurs. Deux petits cheveux.Ht : 6.5 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".