Chine XIXe siècle. Coupe creuse en porcelaine et émaux de style famille verte à décor d'une jeune femme et enfants autour d'une table et calligraphies d'après l'artiste Zhu Ju (sous l'empereur Kangxi) Petits éclats. Restauration.Diamètre : 27 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".