Chine, XIXe siècle. Ravier de forme octogonale sur piédouche, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor des huit immortels au dessus des flots écumants. Le talon orné d'une frise de grecques stylisées. Ht : 8,5 cm. Sommet : 13 x 13 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".