Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

BAGUE CEYLON NO HEAT YELLOW SAPPHIRE AND DIAMOND en or blanc 18ct, sertie d'un saphir jaune taille coussin de 5,02 carats dans un entourage de diamants taille unique, poinçons britanniques complets, taille N1/2 / 7, 3,9 g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que le saphir est d'origine Ceylan (Sri Lankan) sans indication de traitement thermique.