Lot n° 82

PATEK PHILIPPE

Estimation :

(NAUTILUS JUMBO / ACIER RÉF. 3700 / 001), vers 1979 Montre de sport à grande ouverture de forme carrée galbée. Boîtier en acier brossé et poli, couronne et fond monobloc vissé (sur le côté), lunette hublot lisse et massive. Cadran bleu gaufré, date par guichet à 3h, larges index appliqués et aiguilles squelette luminescents en or gris. Bracelet en acier à boucle déployante signé. Vendu en 1980. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé P. PHILIPPE / 28-255 C Swiss. Diam. 44 x 42 mm. État: Très bon État (Extrait des archives de la manufacture P. Philippe). (Poids brut 157,56 g)