(AQUANAUTE / ACIER RÉF. 5065 A), vers 1999 Montre de plongeur grande ouverture de forme carrée galbée étanche à 120 m. Boîtier en acier brossé, couronne et fond transparent vissé (glace saphir laissant apparaître le mouvement), lunette lisse et massive. Cadran noir gaufré, date par guichet à 3h, lunette intérieure à larges index luminescents, chiffres arabes et aiguilles squelette luminova en or gris. Bracelet tropical en caoutchouc à boucle déployante signée. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé P.PHILIPPE / 315/ SC balancier Gyromax rotor en or 22k Swiss. Dim. 38 x 37 mm (hors protection de la couronne). État: Très bon état (Extrait des archives de la manufacture P. Philippe).