(DRESSAGE OR ROSE / QUANTIÈME ANNUEL RÉF. DR3.770), vers 2007 Montre à complications créée en 2007 et éditée à 170 exemplaires pour célébrer la création de la maison Hermès en 1837. Boîtier de forme tonneau à anses stylisées en or rose brossé (poinçonné, signé et numéroté). Fond 4 vis transparent (glace saphir laissant apparaître le mouvement monogrammé Hermès). Cadran blanc à cartouche appliquée (chiffres arabes) et chemin minutes. Fonctions: deux compteurs de couleur or découpés (jour et mois, lecture par le point rouge), date rétrograde en forme de fer à cheval. Aiguille lance et remontoir cabochon en or rose. Bracelet de crocodile à boucle déployante en or rose Hermès. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé Hermès / base Vaucher Fleurier H1930 décoré avec le monogramme de la maison hermès et rotor en or rose (32 rubis) 55 h de réserve de marche Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état (Écrin hermès). (Poids brut 119,10 g).