Andrey Lekarski (né en 1940)

Prix Net TTC :
1800 EUR

Buste drapé avec pinceau Bronze à patine brune à base en marbre Signé et daté 1992 Dim. H: 37 cm «Je suis un artiste qui ne se prend pas au sérieux. J’éprouve même de la tristesse, lorsque je participe à de grands vernissages, avec des discours longs, tenus par des gens qui se donnent une mission particulière. Pour moi, l’amusement dans le travail prédomine dans la plupart des choses que je crée, peu importe si c’est une sculpture ou une peinture. Oui, dans mes créations il y a du soleil, de l’énergie et une riche gamme de couleurs qui réjouissent le public». Andrey Lekarski Son talent d’artiste-peintre est reconnu à l’échelle internationale. Avec Christo et Georges Papazov, il fait partie des trois Bulgares qui exposent dans la collection permanente du Musée de l’Art moderne à Paris. Le château de Versailles est propriétaire de deux de ses sculptures. Au fameux cimetière parisien du «Père Lachaise», qui est devenu au fil du temps une galerie de sculptures en plein air, nous pouvons voir sa sculpture monumentale «Bâtisseurs de l’imaginaire». Dans la ville de Nancy, au début des années quatre-vingt-dix, il reçoit la médaille de la ville et devient son citoyen d’honneur. Biographie Wikipédia: C'est le deuxième fils du général Krum Lekarski et de Nadejda Lekarska. De 1954 à 1959, il fait ses études à l'École d'Arts Plastiques à Moscou. En 1962, il s'inscrit à l'École nationale supérieure des beaux-arts à Paris. Depuis 1962, il vit et travaille à Paris. En 1969, il part au Mexique. C'est là qu'il réalise sa première exposition de peintures à la galerie Jack Misrachi. Il se marie en 1970 avec Svetla Velitchkova. En 1976, sa première fille Katia Lekarski naît et, en 1981, sa deuxième fille Sylvie Lekarski naît. À partir de 1989, il partage son temps entre Paris et la Bulgarie où il produit ses bronzes. En 1991, il signe un contrat avec Raphaël Doueb, propriétaire de la galerie Le Monde de l'Art et en 1992 il réalise une grande exposition de sculptures monumentales. En 1993, la ville de Nancy et Le Monde de l'Art organisent un évènement culturel "l'Été de la sculpture". Les sculptures monumentales d'Andrey Lekarski et de Mikhaïl Chemiakine sont exposées pendant 3 mois sur la place Stanislas. Lors de cette exposition, Lekarski reçoit la médaille de la Ville de Nancy par le maire André Rossinot. Une partie de cette exposition a été installée en exposition permanente dans le parc de l'abbaye des Premontrés à Pont-à-Mousson. En 2002, le musée national des Beaux-Arts de Sofia lui consacre une exposition. Très tôt, il s'intéresse à la sculpture. À partir des moulages des modèles antiques, il propose des assemblages surprenants fixés définitivement dans une sorte de "collage de bronze". Il délire sur les formes selon l'inspiration du moment, transporté par son goût de liberté et une permanente joie de vivre. Un moyen efficace d'exprimer ses fantasmes, utilisant un langage remplie de symboles. Le raffinement de ses patines donne un ton définitif et durable à ses œuvres extravagantes. Après Christo, Andrey Lekarski est l'artiste bulgare qui a la plus grande notoriété en Occident. Européen avant date il œuvre pour cette mixité de cultures qui va caractériser le xxiesiècle. La tradition slave, riche d'humour et de passion, imprime dans ses bronzes la force de l'authenticité. Il croit fermement en une culture mondialisée, une sorte de banque mondiale des valeurs où chaque pays, chaque ethnie apportera une nouvelle saveur, une connotation particulière. On pourra alors dire que Lekarski représente «le véritable goût bulgare» dans la sculpture.

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041