Maison Jansen, attribué à

Prix Net TTC :
5500 EUR

Paire d’importants fauteuils en acajou à dossier concave à motifs de fleurs sculptées, accotoir détaché, piètement avant et arrière sabre. Assise galette amovible entièrement gainé de cuir bleu . Vers 1940-1950
Dim. H: 100 cm L: 54 cm (à revernir) Ce modèle de fauteuil est librement inspiré du modèle historique appelé "Klismos" qui est un type de chaise grecque antique, très souvent représenté sur des meubles anciens ou sur des poteries peintes et dans des bas-reliefs à partir du milieu du Ve siècle avant notre ère. Les lignes simples et élégantes des pieds en sabre ont été proposées et reconsidérées plusieurs fois au cours de l'histoire de la décoration intérieure, ce qui en fait une chaise sans âge et jamais démodée. Nos fauteuils sont à rapprocher des fauteuils dessiné par T.H. Robsjohn-Gibbings pour Saridis.

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041