Lot n° 58

Estimation :

Sculpture en haut-relief provenant probablement d’un sarcophage figurant une tête masculine barbue coiffée du pileus (Ulysse?) Sa coiffure méchée borde son front. La bouche légèrement entrouverte. Marbre. Art romain, I-IIe siècle Hauteur : 20 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly sur Seine. A Roman Marble Head, probably from a Sarcophagus, 1st - 2nd Century