Sculpture en haut-relief provenant probablement d’un sarcophage figurant une tête masculine barbue coiffée du pileus (Ulysse?)
Sa coiffure méchée borde son front. La bouche légèrement entrouverte.
Marbre.
Art romain, I-IIe siècle
Hauteur : 20 cm
Provenance :
Collection particulière, Neuilly sur Seine.
A Roman Marble Head, probably from a Sarcophagus, 1st - 2nd Century