Tête féminine coiffée d’un chignon
Terre cuite et reste d’engobe.
Art grec, époque hellénistique, c. IIe siècle avant J.-C.
Hauteur : 7,5 cm
Provenance :
Acquise à la Galerie François Antonovich en 1982.
A Hellenistic Terracotta Head, c. 2nd Century BC