Femme à la coiffure méchée maintenue en chignon, vêtue d’un drapé et déhanchée
Terre cuite, engobe et reste de polychromie rose.
Grande Grèce, Canossa, c. IIIe siècle avant J.-C.
Hauteur : 24,5 cm
Provenance :
Certificat par Joseph Uzan daté du 6 janvier 1980.
A Terracotta Statuette of a Woman, Magna Graecia, Canossa, c. 3rd Century BC