Lot n° 48

Estimation :

Femme à la coiffure méchée maintenue en chignon, vêtue d’un drapé et déhanchée Terre cuite, engobe et reste de polychromie rose. Grande Grèce, Canossa, c. IIIe siècle avant J.-C. Hauteur : 24,5 cm Provenance : Certificat par Joseph Uzan daté du 6 janvier 1980. A Terracotta Statuette of a Woman, Magna Graecia, Canossa, c. 3rd Century BC