Osiris debout tenant ses instruments
Coiffé d’une couronne Atef ornée de nombreux uraei et portant un large collier à plusieurs rangs ciselés.
Bronze. Manques aux extrémités des cornes.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 13 cm
An Egyptian Bronze Osiris, Late Period