Lot n° 19

Estimation :

Élément figurant, sur une face, un harpocrate coiffé de la mèche de l’enfance tenant le crochet et le fouet, sur l’autre, coiffé d’un némès Bronze. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.), probablement XXVe dynastie ou antérieur. Hauteur : 4,5 cm Provenance : Collection Claude Nathan, Paris, puis par descendance. An Egyptian Bronze Element with Harpocrates and a Profile of a Pharaoh, Late Period, probably 25th Dynasty