Élément figurant, sur une face, un harpocrate coiffé de la mèche de l’enfance tenant le crochet et le fouet, sur l’autre, coiffé d’un némès
Bronze.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.), probablement XXVe dynastie ou antérieur.
Hauteur : 4,5 cm
Provenance :
Collection Claude Nathan, Paris, puis par descendance.
An Egyptian Bronze Element with Harpocrates and a Profile of a Pharaoh, Late Period, probably 25th Dynasty