Lot n° 18

Estimation :

Statuette figurant l’oiseau Akem, généralement associé aux représentations Ptah-Sokar-Osiris Bois stuqué et polychromie noire, verte et ocre. Fêle. Manque de polychromie. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) 9 x 17 x 4,5 cm Provenance : - Collection Claude Nathan, Paris, puis par descendance. - Vente Me Rheims, Hôtel Drouot, 14 février 1964, lot 75 ter. An Egyptian Wooden Statuette of Akem, Late Period