Statuette figurant l’oiseau Akem, généralement associé aux représentations Ptah-Sokar-Osiris
Bois stuqué et polychromie noire, verte et ocre. Fêle. Manque de polychromie.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
9 x 17 x 4,5 cm
Provenance :
- Collection Claude Nathan, Paris, puis par descendance.
- Vente Me Rheims, Hôtel Drouot, 14 février 1964, lot 75 ter.
An Egyptian Wooden Statuette of Akem, Late Period