Hache surmontée d’un félin
Bronze.
Iran, Luristan, c. VIIIe siècle avant J.-C.
Longueur : 21,5 cm
Provenance :
Vente Me Elkaim, L’Isle-Adam, 16 septembre 1984, lot 13.
A Luristan Bronze Axe-Head, Iran, c. 8th Century BC