ÉCOLE FRANÇAISE du XIX° siècle
Portrait d'un cheval vu de profil, Traditionnellement considéré comme celui de « Vizir » Cheval de Napoléon.
Huile sur toile, rentoilée.
29,5 x 44,5 cm
Porte une inscription « Meynier » au verso
OEuvre en rapport:
Le tableau attribué à Horace Vernet, vente Etude Agutte 22 juin 2023.