Lot n° 46

Estimation :

MASQUE DE KARURA du théâtre Gigaku, en bois laqué noir et ocre sur base de gesso, les yeux dorés à l'imitation du cuivre, le bec tenant une perle, la tête surmontée d'une crête, l'intérieur toilé et présentant une étiquette calligraphiée de l'inscription : Kokuho Gigaku men Karura men, "Trésor national, masque de Gigaku, tête de Karura". (Accidents). Japon, fin du XIXe siècle. A WOODEN AND LACQUERED KARURA MASK, JAPAN, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 30,5 CM (12 IN.) NOTE Le Karura est un oiseau divin s'inspirant du Garuda de la mythologie indienne. Il est considéré comme une des huit divinités protectrices du bouddhisme japonais, et fait partie des protagonistes du spectacle rituel qu'est le théâtre de Gigaku, lequel était représenté dans l'enceinte des temples bouddhiques.