Lot n° 32

Estimation :

KATANA à lame en shinogi-zukuri, hamon en suguha, nakago à deux mekugi-ana, suriage, non signé. Koshirae disparate, le fourreau laqué brun avec ichizuki, shiba-biki et koiguchi en suite, en sentoku, tsuba mokko-gata en sentoku à décor incisé, en suite avec le fuchi-kashira. (Salissures et chocs sur la lame ; fourreau accidenté, éléments nettoyés, le fuchi dépatiné ; manque kurigata, menuki ; laçage de la tsuka abimé). Japon, XVIIIe siècle. A KATANA, JAPAN, 18TH CENTURY. LONG. 66,5 CM (26 3/16 IN.)