Lot n° 13

Estimation :

SUZUKI SEIICHIRO TASSE ET SA SOUCOUPE en porcelaine ornée en polychromie à l'imitation du cloisonné, d'un décor floral sur fond turquoise, la prise en forme de section de bambou. Signées en rouge sur les bases, "Nihon seizo Shippo gaisha ko Suzuki Seiichiro" ("fait au Japon par Suzuki Seiichiro de l'atelier Shippo"). (Usure de la dorure). Japon, période Meiji, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. A PORCELAIN CUP AND DISPLAY, SIGNED 'SUZUKI SEIICHIRO', JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. HAUT. (TASSE) 5,5 CM (2 3/16 IN.) - DIAM. (SOUCOUPE) 12,3 CM (4 13/16 IN.)