Bouteille, fruits et pots sur une table, 1938 Huile sur toile. Signée en haut à droite et datée. 38 x 55 cm Bibliographie: n°138 p. 197 du Catalogue Raisonné par R. Maillard et M. Prudhomme-Estève. «Je me sers jamais d'esquisse, disait-il, je peins directement sur la toile, sans dessin préalable. La couleur s'organise en même temps que les formes. Tout se cherche dans le format en chantier... Chaque oeuvre est une suite de métamorphoses... En vérité une toile est pour moi une somme de reprises incessantes qui dure jusqu'à ce que je me trouve devant un organisme que je sens vivant [...] Il n'y a pas chez moi d'image préalable; pas de forme que je souhaite à priori sur une toile. Au moment même où je peins, il s'opère un échange, une conversation s'établit entre moi et le tableau au fur et à mesure que celui-ci s'organise.» Maurice Estève