Lot n° 55

André LANSKOY (1902-1976)

Résultat :
Estimation :

Abstraction, circa 1960 Gouache sur fond noir. Signée en bas à droite. 38 x 64 cm Les oeuvres sur fond noir occupent une place à part dans l'oeuvre de Lanskoy. La teinte du support étant déjà établie, elles gagnent en légèreté par une utilisation des couleurs plus parcimonieuse et aérienne. La gouache devient alors une partition, les taches colorées l'égales des notes de musique, leurs espacements donnent le tempo. L'artiste s'improvise alors chef d'orchestre d'un concerto moderne qu'il dirige du bout de sa baguette, n'hésitant pas à griffer de l'extrémité l'oeuvre elle-même pour que le papier garde en silence la trace de ses étranges blessures.