Claude GALLE (1759-1815), modèle attribué à. Paire... Lot 110
Résultat :
Estimation :
Claude GALLE (1759-1815), modèle attribué à. Paire de vases fuseaux en bronze doré et patiné brun à décor de frises de palmettes, les anses en forme de chérubins ailés affrontés sortant d'une tige jaillissant de chimères supportées par des visages masculins, les bases octogonales ornées de génies portant des palmettes et de rapaces perchés. Epoque XIXe siècle. H: 54 cm. Très légères traces d'oxydation et petites salissures; une anse cassée et recollée; quelques manques au décor.
Modèle identique, mais entièrement doré, vendu chez Christie's à Paris le 23 novembre 2021.