Lot n° 173

Résultat :
Estimation :

VIERGE de PITIE en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos creusé. Assise, la Vierge porte devant elle le corps de son Fils, soutenant de sa main gauche sa tête couronnée d’épines. Normandie ?, fin du XVe siècle Hauteur : 73 cm (tête cassée et refixée, quelques accidents et manques). Expert: Madame Laurence FLIGNY