VIERGE de PITIE en pierre calcaire sculptée et... Lot 173
Résultat :
Estimation :
VIERGE de PITIE en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos creusé. Assise, la Vierge porte devant elle le corps de son Fils, soutenant de sa main gauche sa tête couronnée d’épines.
Normandie ?, fin du XVe siècle
Hauteur : 73 cm
(tête cassée et refixée, quelques accidents et manques). Expert: Madame Laurence FLIGNY