Suite de quatre fauteuils à dossiers cabriolets en bois de hêtre mouluré, sculpté, relaqué et doré. Les accotoirs à manchettes, les supports en cavets, la ceinture cintrée en façade reposent sur des pieds fuselés, bagués et cannelés. Couverture de velours rouge orné de tiges feuillagés. Paris. Époque Louis XVI.
Dimensions : 92 x 54 x 45 cm. Accident sous l'assise d'un des sièges. Restaurations d'usage. Reprises au décor laqué. La dorure postérieure.
Expert : Stéphane Pépe