Secrétaire en placage ouvrant par deux porte découvrant un casier en partie basse, un abattant et un tiroir en partie supérieur, montants à pans coupés, décor marqueté géométrique sur trois faces. Ornementation de bronze ciselé doré.
Époque Transition.
Dimensions : 144 x 92 x 38 cm.
Accidents et restaurations d'usage.