Exceptionnel, fin et ancien Kirman Laver
Perse
Fin XIXème
392 x 272 cm
Velours de laine sur fondations en coton
Assez bon état général
Belle polychromie
Champ vert d eau à décor de guirlandes et rinceaux de fleurs et feuillages stylisés polychromes encadrant une très large rosace centrale à couronne fleurie multicolore
Quatre écoinçons rubis à bulbes floraux finement dessinés
Six bordures dont la principale rubis à entrelacs de couronnes entourées de boutons floraux et de feuillages crénelés en torsades