Lot n° 46

Estimation :

Exceptionnel, fin et ancien Kirman Laver Perse Fin XIXème 392 x 272 cm Velours de laine sur fondations en coton Assez bon état général Belle polychromie Champ vert d eau à décor de guirlandes et rinceaux de fleurs et feuillages stylisés polychromes encadrant une très large rosace centrale à couronne fleurie multicolore Quatre écoinçons rubis à bulbes floraux finement dessinés Six bordures dont la principale rubis à entrelacs de couronnes entourées de boutons floraux et de feuillages crénelés en torsades