Lot n° 35

Estimation :

HELLGREWE (Rudolf). Singapour, ca. 1915, lithographie, 78,5 x 107,8 cm (feuille, restaurations et renforts au dos), signature dans la matrice en bas à gauche : "R. Hellgrewe". Lettre de l'estampe : En bas à droite : "Dr A. Wünsche: Land un Leben. Serie III : Weltverkehr n° 3". Au milieu : "Singapur". En bas à droite : "Druck und Verlag von Leutert & Schneidewind, Dresden". Réalisée par Rudolf Hellgrewe vers 1915, cette impressionnante lithographie est une plongée au coeur de la colonie britannique de Singapour. L'artiste montre la vitalité de cette cité portuaire qui est située sur un axe stratégique du continent asiatique. La situation coloniale de Singapour est immédiatement visible par la présence d'un colon habillé en blanc au premier plan, celui-ci donne des directives au différents ouvriers qui déchargent sa marchandise. Sous l'impulsion des Britanniques, des travailleurs chinois et indiens vinrent peupler cette colonie pour développer le commerce et travailler dans les plantations d'hévéas. Ce brassage culturel est là aussi visible dans la diversité des habits des hommes qui ornent cette composition. De même, la présence de bateaux traditionnels au premier plan et celle de bateaux modernes au second témoignent aussi de l'histoire de cette ville-état entre tradition et modernité. Cette grande lithographie était utilisée dans un cadre scolaire afin de faire connaitre et découvrir le monde aux enfants allemands au début du XXe siècle. Rudolf Hellgrewe (6 octobre 1860 - 1935) était un peintre paysagiste et illustrateur allemand. Il a longtemps enseigné au Kunstgewerbemuseum (musée des arts décoratifs) de Berlin. Il est sans contestation possible l'artiste le plus célèbre de l'histoire des colonies allemandes. Hellgrewe est né à Hammerstein, dans la province de Prusse. Il a fréquenté la Königstädtische Realschule, puis la Andreas Realschule à Berlin, avant d'étudier auprès d'Eugen Bracht et de Christian Wilberg à la Berliner Kunstakademie (Académie des beaux-arts de Berlin). D'abord connu comme le peintre des lacs et des couchers de soleil du Brandebourg, il devient par la suite l'artiste par excellence des représentations coloniales. Il participe notamment aux expositions coloniales de 1896 et 1907 et est l'un des membres fondateurs du Deutsches Kolonial museum (Musée colonial allemand) en 1899. Il reçoit la médaille pour l'art et la science (Medaille für Kunst und Wissenschaft) du Grand-Duché de Mecklenburg-Schwerin et la médaille honorifique de la Société géographique d'Iéna (Geographischen Gesellschaft zu Jena).