Prix Net TTC :
8000 EUR

Panneau flamand ancien de la première moitié du 17ème siècle. Peinture à l'huile représentant une splendide Vierge à l'enfant à l'intérieur d'une niche entourée d'une guirlande de fleurs et de fruits magistralement peints. Il porte un symbole gravé au dos du panneau faisant référence à la Guilde de Saint-Luc (manquant d'authenticité), une guilde d'artistes active à Anvers à l'époque baroque. La composition suit le style de Cornelis Schut (1597-1655), élève de Rubens, et tous deux furent membres de la guilde des plus grands peintres du Siècle d'Or des Pays-Bas. Cadre du 20ème siècle en bois sculpté, laqué et doré, présentant quelques signes d'âge (voir photo). Tableau ayant subi quelques petites retouches de restauration, globalement en excellent état de conservation. Mesure intérieure H 45 x L 59 cm. H 99 x L 83 x P 7 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992