Hiroshige Ando (1797-1858)
Mimasaka Yamabushidani
Dans la vallée de Yamabushi, province de Mimasaka
e la série Rokujû yoshû meisho zue, Vues célèbres des soixante et quelques provinces.
Date : Bœuf, 12 (1853).
Signé Hiroshige hitsu.
Sceau de censure aratame.
Éditeur Koshihei.
Format oban tate-e: 34,8 x 23,8 cm
Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale, et petits manques le long de la pliure. Petites marges. Doublée.
Bibliographie:
Strange, p.184 - Ukiyo-e taisei, vol. 12 pl. 95 - Suzuki, p.167 - Paysages célèbres des soixante provinces du Japon, coll. Pulverer, Ed. Hazan, 1998, rep.coul. - H. Berès, n°46, repr. pl. 14 - Ficke II, 546 - Happer, 526.