Lot n° 47

Estimation :

Hiroshige Ando (1797-1858) Mimasaka Yamabushidani Dans la vallée de Yamabushi, province de Mimasaka e la série Rokujû yoshû meisho zue, Vues célèbres des soixante et quelques provinces. Date : Bœuf, 12 (1853). Signé Hiroshige hitsu. Sceau de censure aratame. Éditeur Koshihei. Format oban tate-e: 34,8 x 23,8 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale, et petits manques le long de la pliure. Petites marges. Doublée. Bibliographie: Strange, p.184 - Ukiyo-e taisei, vol. 12 pl. 95 - Suzuki, p.167 - Paysages célèbres des soixante provinces du Japon, coll. Pulverer, Ed. Hazan, 1998, rep.coul. - H. Berès, n°46, repr. pl. 14 - Ficke II, 546 - Happer, 526.