Lot n° 38

Estimation :

- Hiroshige Ando (1797-1858) Shono - Tonyaba Shono/ Magasin de gros e la série Les cinquante-trois stations de la route de Tokaido, série de 54 planches. Ici, la 45e. Signé Hiroshige ga. Éditeur Tsutaya Kichizô. Deux sceaux de censure: murata et mera. Format chûban yoko-e: 17,2 x 23,5 cm Doublée. Traces d'usure. Trous sur la marge droite. Bibliographie: Strange, p.149-151, série décrite. - Hiroshige Ando (1797-1858) Kyôto - Taibi Kyôto/ La fin ou l'arrivée e la série Les cinquante-trois stations de la route de Tokaido, série de 54 planches. Ici, la 54e. Signé Hiroshige ga. Éditeur Tsutaya Kichizô. Deux sceaux de censure: murata et mera. Format chûban yoko-e: 17,5 x 24,6 cm Épreuve usée. Grandes marges. Trous de reliure sur la gauche. Bibliographie: Strange, p.149-151, série décrite. - Hiroshige Ando (1797-1858) Kyô - Taibi, Dairi Kyôto L'arrivée au Palais Impérial e la série Les cinquante-trois stations de la route de Tokaido, série de 56 planches. Ici, la 56e. Signé Hiroshige ga. Éditeur Sanoki. Format chûban yoko-e: 15,5 x 21 cm Épreuve usée. Trace de pliure centrale. Grattage. Manque. Bibliographie: Strange, pp.145-148, série décrite - Suzuki, p.160, série décrite. L'ensemble.