- Hiroshige Ando (1797-1858)
Shono - Tonyaba Shono/ Magasin de gros
e la série Les cinquante-trois stations de la route de Tokaido, série de 54 planches. Ici, la 45e.
Signé Hiroshige ga. Éditeur Tsutaya Kichizô.
Deux sceaux de censure: murata et mera.
Format chûban yoko-e: 17,2 x 23,5 cm
Doublée. Traces d'usure. Trous sur la marge droite.
Bibliographie: Strange, p.149-151, série décrite.
- Hiroshige Ando (1797-1858)
Kyôto - Taibi Kyôto/ La fin ou l'arrivée
e la série Les cinquante-trois stations de la route de Tokaido, série de 54 planches. Ici, la 54e.
Format chûban yoko-e: 17,5 x 24,6 cm
Épreuve usée. Grandes marges. Trous de reliure sur la gauche.
- Hiroshige Ando (1797-1858)
Kyô - Taibi, Dairi Kyôto L'arrivée au Palais Impérial
e la série Les cinquante-trois stations de la route de Tokaido, série de 56 planches. Ici, la 56e.
Signé Hiroshige ga. Éditeur Sanoki.
Format chûban yoko-e: 15,5 x 21 cm
Épreuve usée. Trace de pliure centrale. Grattage. Manque.
Bibliographie:
Strange, pp.145-148, série décrite - Suzuki, p.160, série décrite. L'ensemble.