- Toyokuni III Utagawa (1786-1864)
Uiro Uiro
Signé Toyokuni ga.
Éditeur Ebisuya. Sceaux de censure mera et watanabe.
Format oban tate-e: 35,8 x 25 cm
Très belle épreuve. Petites taches. Doublée.
Sugawara denju tenarai kagami
Le secret de la calligraphie des Sugawara
Signé Ichiyosai Toyokuni ga et Kochoro Toyokuni ga.
Éditeur Minatoya Shobei. Sceau de censure mera et murata.
Format oban tate-e trois feuilles assemblées : 36,7 x 26,4 cm (feuille gauche) - 36,7 x 25,5 cm (feuille centrale) - 36,7 x 24,6 cm (feuille droite).
Salissures.
- Kunisada Utagawa (1786-1864)
Scène sur un ponton
Signé Kunisada ga. Sceau d'éditeur Yamamotoya Heikichi.
Format oban tate-e triptyque : 36,7 x 25 cm (feuille gauche) - 36,8 x 24,8 cm (feuille au centre) - 36,7 x 24,9 cm (feuille droite)
Assez belle épreuve aux coloris frais. Quelques taches et usures. Doublée.
- Kuniyoshi Utagawa (1797-1861)
Ichikawa Danjûrô VIII dans le rôle de Kaminari Shôkurô et Bandô Shuka I
e la sérieEdo no hana no gonin otoko, cinq célèbres jeunes hommes d'Edo.
Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga. Sceau de l'artiste sceau de paulownia. Sceau de censure watanabe et kinugasa (1847-1852). Sceau de maison de gros Isetsuru (ou Isezuru).
Format oban tate-e: 35,8 x 25,1 cm
Belle épreuve aux coloris frais. Rognée sur les bords supérieur et inférieur. Encadré sous verre.
Bibliographie: Robinson, Kuniyoshi, p.45, 98 (la série est mentionnée s.r.) - Catalogue Kuniyoshi, Springfields Museum of F. A., Massachussetts, 1980, 106 une autre estampe de la même série. L'ensemble.