Hiroshige II Utagawa (1826-1869)
Shiba Shinmei
Le sanctuaire à Shiba
e la série Edo Meisho, endroits célèbres d'Edo.
Date : 1858 (année du cheval).
Signé Shigenobu ga.
Éditeur Yamaguchiya (Tobei). Sceaux de censeurs: Kinugasa et Murata.
Format oban yoko-e: 25 x 36,6 cm
Épreuve aux coloris fanés. Salissures dans les marges. Restauration dans la marge de droite.