Lot n° 19

Estimation :

Toyokuni Utagawa (1769-1825) Les acteurs Segawa Rokô et Segawa Rosanburo dans des rôles féminins L'un brandit un sabre au-dessus de leurs têtes, tandis que l'autre agite un petit bâton. Date : 1803. Signé Utagawa Tokyokuni ga. Éditeur Isumiya Ichibei. Format oban tate-e: 36,6 x 25,2 cm Fond gris. Couleurs passées. Exposition: Huguette Berès, Portraits d'acteurs japonais du XVIIe au XIXe siècle, 93.