Toyokuni Utagawa (1769-1825)
Les acteurs Segawa Rokô et Segawa Rosanburo dans des rôles féminins
L'un brandit un sabre au-dessus de leurs têtes, tandis que l'autre agite un petit bâton.
Date : 1803.
Signé Utagawa Tokyokuni ga. Éditeur Isumiya Ichibei.
Format oban tate-e: 36,6 x 25,2 cm
Fond gris. Couleurs passées.
Exposition: Huguette Berès, Portraits d'acteurs japonais du XVIIe au XIXe siècle, 93.