Shunjo Katsukawa (mort en 1787)
L'acteur Ichikawa Yaozo II dans un rôle de guerrier
Il remonte de la main gauche, le haut de son kimono rouge à décor floral vert. Il brandit un sabre dégainé de sa main droite.
Ichikawa est une célèbre famille d'acteurs de kabuki.
Signé Shunjo ga.
Format hosoban: 30 x 14,5 cm (partie gauche d'un diptyque).
Provenance : de la collection H. Crzellister (cachet rouge).