Lot n° 17

Estimation :

- Toyokuni Utagawa (1769-1825) L'acteur Segawa Kikunojo III dans un rôle de femme Il tient dans sa main droite un éventail fermé. Son kimono noir est parsemé de fleurs blanches, retenu par un obi gris à motifs géométriques. Il regarde d'un air bienveillant l'acteur Onoe Matsusuke (1742-1815) vêtu d'un kimono brun. Signé Tokyokuni ga. Éditeur Izumiya Ichibei. Format oban tate-e: 37 x 24,5 cm Trace de pliure centrale. Doublée. - Toyokuni Utagawa (1769-1825) L'acteur Onoe Matsusuke I dans le rôle du fantôme de la nourrice Iosaki et l'acteur Matsumoto Kojuro dans le rôle de Yanushi Riemon, le propriétaire Riemon. Signé Tokyokuni ga. Sceau de censure kiwame. Éditeur : sceau non identifié. Format oban tate-e: 37,5 x 25 cm Cachet de collectionneur de Tadamasa Hayashi (sceau rouge). Encadré sous verre. Assez belle épreuve. Manque. Salissures. Bibliographie: Ukiyo-e Taisei, vol. 10, 163. L'ensemble.