- Album sous couverture en soie rouge comprenant huit peintures sur papier de riz montées sur papier, représentant des fruits et des fleurs.
Chine, Canton, XIXe siècle. Non Signé.
Format: 25 x 37 cm
Mouillures, petites déchirures, couverture abîmée aux coins et sur les bords. Tissu légèrement détaché.
- Composition de fruits, de légumes et de fleurs
Chine, Canton, XIXe siècle.
Peinture polychrome sur papier.
Format: 19,5 x 32,2 cm
Très bon état, couleur fraîche. Encadré sous verre.
- Composition de fruits et de fleurs
Chine, Canton, XIXe siècle.
Format: 16,5 x 27 cm
Craquelure centrale. Couleurs fraîches.
Chine, Canton, XIXe siècle.
Format: 19,5 x 32,5 cm
- Composition de fleurs et de fruits, coing au premier plan
Chine, Canton, XIXe siècle.
Format: 19,5 x 32,4 cm
Bon état, couleur fraîche. Encadré sous verre. L'ensemble.