Lot n° 8

Estimation :

- Taito II, Katsushika (actif 1810-1853) Eiyû Zue (英雄圖會) Dessins de héros. 1 volume complet. Couverture orange. Date : 1825 (Bunsei 8). Signé Genryûsai Taito. Éditeur Ôsakaya Mokichi, Hishiya Jihei, Kawachiya Kichibei, Mohei et Chôbei. Format: 22,5 x 15,7 cm Joli exemplaire, frais. Légères usures en bas de pages. Provenance: Cachet noir rond sur la couverture et au verso des deux plats de la couverture, Charles Vignier. Grand cachet rouge rond sur la première page, non identifié. Bibliographie: Toda, p.282. NKSM, I 436 - Gonse, III 516 (1838) - Dawes, 161 (n.d.) - Duret, 327 (éd. Ôsakaya Mokichi) - Brown, p.184. - Hokusai Katsushika (1760-1849) Hokusai Manga (北斎漫画) Croquis d'Hokusai. Volume 11 sur 15. Couverture blanche à motifs de chaînes rondes. Signé Katsushika Hokusai. Éditeur Eirakuya Tôshirô 永楽屋東四郎. Format: 22,8 x 15,8 cm État moyen. Bibliographie: Lane, p.309 n°256 - Exposition Katsushika Hokusai (1993 Asahi Shimbun), pp.216-218 n°43-51 - Hillier, pp.24, 813-16, 849 (pl. 535-538) - Toda, p.254. - Hokusai Katsushika (1760-1849) Wakan Ehon Sakigake Shohen (和漢絵本魁 初編) Livre illustré des héros chinois et japonais. 1 volume complet. Couverture beige gaufrée à motifs décoratifs en losanges. Date : 1836 (Tempô 7). Signé Zen Hokusai Aratame Gakyô rôjin Manji fude. Éditeur Sûzanbô et Hokurin-dô. Format: 22,8 x 16 cm Très bel exemplaire, bon tirage. Couverture légèrement fatiguée. Bibliographie: Frans Halsmuseum, Hokusai and his school, p.143, n°102 - Exposition Katsushika Hokusai (1993 Asahi Shimbun), illustrations p.224 n°84 - Toda, p.263. NKSM, I 494 (4 ex) - Brown, p.183 - Nakata, 102, 105, 106 - Duret, 346 - Corbin, I 428 - Gillot, 924 - Goncourt, 1526 - Goncourt "Hokusai", pp.227, 361 - Gonse, III 499 - Haviland, XVIII 692 - Odin, 207 - de Roos, 204 (1840) - Hillier, 132 n°174 - Dawes, 56 - Hillier "Hokusai", pp.227-232, 245 (pl. 209-212, 214-215) - Hillier et Smith, n°109 - Hillier (Sotheby's), p.880 (pl. 590). - Hokkei Totoya (1780-1850) Hokkei Manga Shohen (北渓漫画初編) Croquis de Hokkei. 1 volume complet. Couverture jaune gaufrée Non signé. Éditeur sans indication. Non daté. Format: 22,0 x 15,3 cm Feuilles noircies. Usures en bas de pages. Feuilles manquantes. Bibliographie: Brown, p.187-8 - Toda, p.275 - Hillier, p.819-21 (illus. repr., pl. 542). L'ensemble