STENDHAL. LA VIE DE HENRI BRULARD. Paris, Charpentier,... Lot 227
Résultat :
Estimation :
STENDHAL. LA VIE DE HENRI BRULARD. Paris, Charpentier, 1890. In-12 demi maroquin cassis à long grain à coins, t. dorée, couv. (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de l'autobiographie de Stendhal publiée par Casimir Stryienski, tirée à 1500 exemplaires ; elle a paru quarante-huit ans après la mort de Stendhal. Bon exemplaire. (Clouzot p. 258). ED