VERNE (J.). VINGT MILLE LIEUES SOUS LES MERS. Paris, Hetzel, (1890). In-8, cartonnage au portrait collé, tr. dorées, gardes bleues (Lenègre).
111 dessins par de Neuville et Riou. 6 h.t. en couleurs. Catalogue FX pour 1891-92. Portrait restauré. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED