VERNE (J.). LES NAUFRAGES DU JONATHAN. Paris, Hetzel, (fin 1909). In-8 cartonnage à l'éventail et à un éléphant, tr. dorées, dos au phare, gardes bleues (Engel).
Première édition illustrée. Illustrations par Roux, dont 12 h.t. bleues, grises ou polychromes. Bon exemplaire. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED