VERNE (J.). LA CHASSE AU METEORE - LE PILOTE DU DANUBE. Paris, Hetzel, (fin 1908). In-8 cartonnage à l'éventail et à un éléphant, dos au phare, tr. dorées, gardes bleues (Engel).
Première édition illustrée. Illustrations par Roux, certaines h.t. en couleurs. Défaut au second plat, dos passé. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED